Как ухаживать за паркетом

уход за паркетом

Паркетные полы смотрятся очень красиво и дорого. Но надо знать, как за ними ухаживать, тогда покрытие прослужит вам долго, не теряя своего эстетичного вида.

Уборка паркетных полов

Когда работы по укладке паркетных досок закончены, то эксплуатировать пол можно только минимум через 5 дней по окончанию работ. По свежему паркету нельзя не только ходить, но и нужно отслеживать сквозняки, чтобы на нем не появились пузыри.

В последующие две недели пользоваться паркетом нужно предельно аккуратно и не передвигать по нему шкафы и другую мебель. При необходимости сборки мебели подкладывайте на место работы плотные картонные листы.

Поверхность паркета покрывается лаком или маслом, и покрытие должно полностью просохнуть. Поэтому нужно исключить попадание на свежий паркет воды и не закрывать его поверхность коврами, иначе красота пола может быть под угрозой. Только убедившись в том, что лак полностью высох, можно приступать к процедуре уборки.

Пыль с лакированной поверхности убирается мягкой тряпкой, а также с помощью щётки или пылесоса. При более серьёзных загрязнениях используйте слегка увлажнённую тряпку. Применение агрессивных моющих средств и жёстких щёток при уборке паркета может привести к образованию царапин на полу.

Полированный или лакированный паркет

За лакированным паркетом ухаживать довольно просто. Если через несколько лет паркет потеряет свой вид, то необходимо обновить лаковый слой. Также может понадобиться дополнительная пропитка маслом. Если паркет сильно испорчен, то перед покрытием используют паркетно-шлифовальную машину. Полированный паркет требует более тщательной уборки. Такой пол периодически натирается специальным маслом для паркета, а также воском.

Применение средств по уборке паркета

Паркетный пол будет служить долго и иметь безупречный вид, если при уборке использовать специальные полирующие средства.

Как и когда применять эти средства:

  1. мытье паркетаПервичная уборка. Полированный паркет после просушки надо обработать защитным восковым слоем.
  2. Ежедневная уборка. Такая уборка производится с помощью любых щадящих моющих средств. Тряпку перед уборкой нужно максимально выжать и после этого приступать к мытью паркета.
  3. Генеральная уборка паркета производится по состоянию паркетных досок. При такой уборке применяют составы на основе растворителей. После этого пол заново обрабатывают воском.

Влияние влажности в помещении на паркетный пол

Для того, чтобы поддерживать паркет в хорошем состоянии и предотвратить его рассыхание, нужно следить за влажностью в доме, значение которой должно быть от 45 до 60%. С этой целью используйте увлажнители воздуха, распылители или просто вазы с водой.

Также при эксплуатации паркета необходимо поддерживать оптимальную температуру от 15 до 25 С.

Лайфхаки паркетной красоты

Паркет будет радовать вас своим идеальным состоянием, если приобрести в магазине следующие полезные товары:

  • тонкий резиновый коврик для полов. Он подкладывается в местах, где предполагается поставить мебель на колёсиках. Если купить прозрачный коврик, то его почти не будет заметно;
  • наклейки для ножек мебели.

Можно использовать специализированную мебель, приспособленную для паркетных полов.

Если знать основные условия уборки паркетных полов, то можно сохранить их первоначальный вид надолго.

Меню