Как почистить ковер дома

чистка ковров

Мода на ковры изменчива, меняются модели, принты, материалы, но присутствие в квартире красивого и качественного ковра всегда делает наше жилище уютнее и теплее. Но вслед за приобретением ковра возникает вопрос о том, как держать его в чистоте, ведь чистка ковров в домашних условиях дело не простое. Грязный ковёр является накопителем огромного количества пыли, в которой размножаются болезнетворные бактерии и инфекции. Несвоевременная и небрежная уборка может привести к возникновению у вас и членов вашей семьи различного рода болезней или аллергии. О современных и народных средствах чистки ковров подробнее в статье.

Если ваш ковер загрязнен не слишком сильно и нужно лишь освежить его внешний вид, тогда используйте для его чистки обычную мелкую кухонную соль. Рассыпьте соль на ковре и оставьте на десять минут, после сметите щеткой или веником смоченным в теплой воде. Соль имеет свойство проникать между волокнами ковра и во время чистки уносить с собой всю грязь.
чистка паласа
В случае появления на ковре пятна от вина, пива или сока, если вы не имеете времени на химчистку, обратитесь к такому проверенному методу. Смочите в теплой мыльной воде щетку с мягким ворсом и протрите пятно, затем повторите эту же процедуру, но смочите щетку в растворе воды с уксусом в соотношении 1/3.

Убрать жирное пятно с ковра в домашних условиях вам поможет смесь из бензина и крахмала. Для начала хорошенько вотрите полученное средство в загрязненный участок ковра, а когда высохнет, просто пропылесосьте.

Частыми гостями на домашнем ковре становятся чай и кофе. Чтобы произвести чистку таких пятен на ковре в домашних условиях, приобретите раствор глицерина и нанесите на ковер в месте, где пролили напиток.

Всем известен такой зимний способ чистки ковров как расстилание их на свежем сухом снегу. Сначала найдите чистое место на снежном ковре, разложите ковер тыльной стороной в низ, а сверху насыпьте снега, который потом сметайте веником или веником в различных направлениях. Значительным минусом подобного варианта домашней чистки ковров является необходимость длительной просушки, что зимой достаточно сложно.

Прогресс не стоит на месте и сегодня чистку ковра дома можно проводить при помощи новейших моющих и чистящих паром пылесосов и других чудо-машин. Конечно, пар как средство чистки очень эффективен. Он удаляет грязь. Убивает микробы и неприятные запахи, а также ухаживает за вашим ковром. Правда, стоят такие агрегаты не дешево и позволить себе это чудо в области чистки ковров может не каждый.

Альтернативой приобретению дорогостоящих приборов для уборки является использование услуг клининговых компаний, которые приедут к вам на дом и почистят одноразово ковер. Такой метод подойдет в случае не частой необходимости такой чистки. В противном случае лучше всё же купить свой агрегат для чистки или моющий пылесос.

Если вы решили сделать ваш ковер чистым без помощи профессионалов, знать правила чистки ковров в домашних условиях просто необходимо:

  • ни при каких условиях нельзя чистить ковры с длинным ворсом против его направления;
  • современные ковры сотканные при помощи машин в первые полгода эксплуатации не рекомендуют подвергать интенсивной чистке как профессиональной, так и в домашних условиях. Пылесос можно применять только с насадкой без щетки;
  • всегда проводите чистку ковра как с лицевой, так и с изнаночной стороны;
  • выбивание ковра на улице не реже двух раз в год значительно снижает возможность появления моли;
  • сделать цветной ковер более ярким можно при помощи раствора столового уксуса и воды. Просто протрите уксусной смесью ваш ковер.
  • перед тем как применить какое-либо чистящее средство для очистки ковра, испробуйте его на наименее заметной части коврового покрытия.

Для того, чтоб ваш ковер всегда был чистым и свежим, радовал вас своими яркими цветами и упругим ворсом, не забывайте о своевременной его чистке. Даже внешне чистый ковер может скрывать в себе угрозу для вашего здоровья, помните об этом особенно в тех случаях, если в вашем доме есть дети, любящие играть на ковровых изделиях или животные, чья шерсть часто забивается между ворсом, что приводит к обострению аллергических реакций и размножению микробов.

Меню